Der Obst-und Gartenbauverein ist einer der ältesten Vereine in Hochspeyer. Die Gründung des Vereins erfolgte am 14. Dezember 1930. Einer der Gründungsmitglieder war der ehemalige Ortsbürgermeister und späteres Ehrenmitglied des OGV Heinrich Fischer.

1968 wurde der Verein im Vereinsregister des Amtsgerichts Kaiserslautern eingetragen.

 

Die Vorsitzenden des Vereins seit 1950:

Ludwig Bertrand                    07.01.1950 bis 05.09.1959

Karl Stange                            05.09.1959 bis 10.01.1960 (kommisarisch)

Karl Stange                            10.01.1960 bis 08.01.1961

Karl Barth                              08.01.1961 bis 04.03.1978

Heinrich Heizmann              04.03.1978 bis 06.03.1988

Hans Schneider                   06.03.1988 bis 16.05.1993

Monika Rung                        16.05.1993 bis 20.06.1999

Hans Giese                           20.06.1999 bis 30.06.2000

Joachim Bruhn                    01.07.2000 bis 21.09.2001 (kommisarisch)

Joachim Bruhn                    21.09.2001 bis 05.04.2017

Alexander Mock                  05.04.2017 bis

 

Ehrenvorsitzende:

Ludwig Bertrand

Heinrich Heizmann

Joachim Bruhn

 

 

 

Gründungsjahr